§ LAND PRICE POINT

松美台1940番40

新潟県 新潟市 · 住宅地 · 松美台14-5

2025年 ㎡単価

¥66,500/㎡

2025年 坪単価

¥219,834/坪

18年累積

-13.64%

CAGR

-0.81%/年

ピーク

2007

¥77,000

新潟市中央値比

×1.4

中央値 ¥47,350

TIME SERIES
777782007201020132016201920222025

前年比 (%)

2008201120142017202020232025+2.9%-2.9%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2007¥77,000
2008¥76,500-0.65%
2009¥75,200-1.7%
2010¥73,000-2.93%
2011¥71,200-2.47%
2012¥69,500-2.39%
2013¥68,700-1.15%
2014¥67,900-1.16%
2015¥67,100-1.18%
2016¥66,300-1.19%
2017¥65,700-0.9%
2018¥65,700+0%
2019¥66,000+0.46%
2020¥66,000+0%
2021¥66,200+0.3%
2022¥66,500+0.45%
2023¥66,500+0%
2024¥66,500+0%
2025¥66,500+0%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市松美台1940番40の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥66,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

松美台1940番40の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2007年から2025年までの18年間で累積-13.64%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.81%/年です。
Q.03

松美台1940番40の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は小針 (600m)です。
Q.04

松美台1940番40の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3510655

LAST UPDATED

2026/4/15