§ LAND PRICE POINT
上新栄町3丁目5829番1443外
新潟県 新潟市 · 住宅地 · 上新栄町3-6-24
2012年 ㎡単価
¥50,400/㎡
2012年 坪単価
¥166,611/坪
5年累積
-8.86%
CAGR
-1.84%/年
ピーク
2007年
¥55,300
新潟市中央値比
×1.06
中央値 ¥47,350
§ DATA INSIGHTS
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2007 | ¥55,300 | — |
| 2008 | ¥54,900 | -0.72% |
| 2009 | ¥54,200 | -1.28% |
| 2010 | ¥53,100 | -2.03% |
| 2011 | ¥51,900 | -2.26% |
| 2012 | ¥50,400 | -2.89% |
新潟市の概要
この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
789,275人
1人当たり課税対象所得
¥34,332,301
高齢化率
29.3%
住宅地中央値
¥47,350/㎡
同カテゴリの近隣地点
かぶとやま1丁目7番8
豊栄 (1,300m)
¥47,100/㎡坪 ¥155,702
累積 +13.77%
さつき野1丁目341番69
さつき野 (300m)
¥63,800/㎡坪 ¥210,909
累積 +26.34%
スズキ字大道上41番3
越後曽根 (550m)
¥26,100/㎡坪 ¥86,281
累積 -31.32%
スズキ字浜道下232番7
越後曽根 (300m)
¥25,000/㎡坪 ¥82,645
累積 -32.61%
すみれ野2丁目210番24
新崎 (250m)
¥49,300/㎡坪 ¥162,975
累積 +14.12%
つくし野2丁目8番4
新崎 (800m)
¥39,700/㎡坪 ¥131,239
累積 +0%
よくある質問
- Q.01
新潟市上新栄町3丁目5829番1443外の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥50,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
上新栄町3丁目5829番1443外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2007年から2012年までの5年間で累積-8.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.84%/年です。
- Q.03
上新栄町3丁目5829番1443外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は寺尾 (1,500m)です。
- Q.04
上新栄町3丁目5829番1443外の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3510649
LAST UPDATED
2026/4/15