§ LAND PRICE POINT

葛塚字栄町4208番

新潟県 新潟市 · 住宅地

2015年 ㎡単価

¥36,200/㎡

2015年 坪単価

¥119,669/坪

8年累積

-12.35%

CAGR

-1.63%/年

ピーク

2007

¥41,300

新潟市中央値比

×0.76

中央値 ¥47,350

§ DATA INSIGHTS

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
44444200720082009201020112012201320142015

前年比 (%)

20082009201020112012201320142015+3.1%-3.1%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2007¥41,300
2008¥41,000-0.73%
2009¥40,000-2.44%
2010¥39,000-2.5%
2011¥37,800-3.08%
2012¥37,000-2.12%
2013¥36,600-1.08%
2014¥36,300-0.82%
2015¥36,200-0.28%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市葛塚字栄町4208番の最新地価はいくらですか?

2015年の地価公示によると、¥36,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

葛塚字栄町4208番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2007年から2015年までの8年間で累積-12.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.63%/年です。
Q.03

葛塚字栄町4208番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は豊栄 (900m)です。
Q.04

葛塚字栄町4208番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3510638

LAST UPDATED

2026/4/15