§ LAND PRICE POINT

山谷町1丁目35番1

新潟県 新潟市 · 住宅地 · 山谷町1-10-20

2025年 ㎡単価

¥38,200/㎡

2025年 坪単価

¥126,281/坪

17年累積

-11.57%

CAGR

-0.72%/年

ピーク

2008

¥43,200

新潟市中央値比

×0.81

中央値 ¥47,350

TIME SERIES
444442008201120142017202020232025

前年比 (%)

200920112013201520172019202120232025+2.0%-2.0%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥43,200
2009¥42,400-1.85%
2010¥41,600-1.89%
2011¥40,800-1.92%
2012¥40,000-1.96%
2013¥39,300-1.75%
2014¥38,600-1.78%
2015¥37,900-1.81%
2016¥37,400-1.32%
2017¥37,200-0.53%
2018¥37,200+0%
2019¥37,200+0%
2020¥37,200+0%
2021¥37,200+0%
2022¥37,300+0.27%
2023¥37,700+1.07%
2024¥38,000+0.8%
2025¥38,200+0.53%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市山谷町1丁目35番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥38,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

山谷町1丁目35番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2025年までの17年間で累積-11.57%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.72%/年です。
Q.03

山谷町1丁目35番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新津 (700m)です。
Q.04

山谷町1丁目35番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014680

LAST UPDATED

2026/4/15