§ LAND PRICE POINT

荻島2丁目232番5

新潟県 新潟市 · 住宅地 · 荻島2-14-5

2025年 ㎡単価

¥51,100/㎡

2025年 坪単価

¥168,925/坪

17年累積

-2.11%

CAGR

-0.13%/年

ピーク

2008

¥52,200

新潟市中央値比

×1.08

中央値 ¥47,350

TIME SERIES
555552008201120142017202020232025

前年比 (%)

200920112013201520172019202120232025+1.8%-1.8%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥52,200
2009¥52,000-0.38%
2010¥51,100-1.73%
2011¥50,200-1.76%
2012¥49,700-1%
2013¥49,300-0.8%
2014¥49,200-0.2%
2015¥49,100-0.2%
2016¥49,100+0%
2017¥49,100+0%
2018¥49,100+0%
2019¥49,100+0%
2020¥49,500+0.81%
2021¥49,500+0%
2022¥49,700+0.4%
2023¥50,000+0.6%
2024¥50,500+1%
2025¥51,100+1.19%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市荻島2丁目232番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥51,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

荻島2丁目232番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2025年までの17年間で累積-2.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.13%/年です。
Q.03

荻島2丁目232番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は荻川 (550m)です。
Q.04

荻島2丁目232番5の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014678

LAST UPDATED

2026/4/15