§ LAND PRICE POINT

山田字西山田2611番2外

新潟県 新潟市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥55,500/㎡

2025年 坪単価

¥183,471/坪

17年累積

-5.93%

CAGR

-0.36%/年

ピーク

2008

¥59,000

新潟市中央値比

×1.17

中央値 ¥47,350

TIME SERIES
666662008201120142017202020232025

前年比 (%)

200920112013201520172019202120232025+4.8%-4.8%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥59,000
2009¥58,200-1.36%
2010¥57,600-1.03%
2011¥57,000-1.04%
2012¥56,500-0.88%
2013¥56,500+0%
2014¥56,500+0%
2015¥56,500+0%
2016¥56,500+0%
2017¥56,700+0.35%
2018¥56,900+0.35%
2019¥57,300+0.7%
2020¥57,500+0.35%
2021¥57,400-0.17%
2022¥57,700+0.52%
2023¥58,000+0.52%
2024¥58,300+0.52%
2025¥55,500-4.8%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市山田字西山田2611番2外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥55,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

山田字西山田2611番2外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2025年までの17年間で累積-5.93%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.36%/年です。
Q.03

山田字西山田2611番2外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は小針 (4,200m)です。
Q.04

山田字西山田2611番2外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014630

LAST UPDATED

2026/4/15