§ LAND PRICE POINT

寺地字大仙坊580番39

新潟県 新潟市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥65,400/㎡

2025年 坪単価

¥216,198/坪

17年累積

-3.54%

CAGR

-0.21%/年

ピーク

2008

¥67,800

新潟市中央値比

×1.38

中央値 ¥47,350

TIME SERIES
667772008201120142017202020232025

前年比 (%)

200920112013201520172019202120232025+1.5%-1.5%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥67,800
2009¥67,600-0.29%
2010¥66,800-1.18%
2011¥65,900-1.35%
2012¥65,300-0.91%
2013¥64,300-1.53%
2014¥63,600-1.09%
2015¥63,600+0%
2016¥63,600+0%
2017¥63,600+0%
2018¥63,700+0.16%
2019¥64,000+0.47%
2020¥64,200+0.31%
2021¥64,200+0%
2022¥64,400+0.31%
2023¥64,800+0.62%
2024¥65,500+1.08%
2025¥65,400-0.15%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市寺地字大仙坊580番39の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥65,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

寺地字大仙坊580番39の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2025年までの17年間で累積-3.54%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.21%/年です。
Q.03

寺地字大仙坊580番39の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は小針 (2,000m)です。
Q.04

寺地字大仙坊580番39の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014626

LAST UPDATED

2026/4/15