§ LAND PRICE POINT
女池神明1丁目6番5
新潟県 新潟市 · 住宅地
2014年 ㎡単価
¥84,600/㎡
2014年 坪単価
¥279,669/坪
6年累積
-0.59%
CAGR
-0.1%/年
ピーク
2008年
¥85,100
新潟市中央値比
×1.79
中央値 ¥47,350
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2008 | ¥85,100 | — |
| 2009 | ¥85,000 | -0.12% |
| 2010 | ¥84,000 | -1.18% |
| 2011 | ¥83,500 | -0.6% |
| 2012 | ¥83,100 | -0.48% |
| 2013 | ¥83,100 | +0% |
| 2014 | ¥84,600 | +1.81% |
§ 02.5
CITY CONTEXT新潟市の概要
この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
789,275人
1人当たり課税対象所得
¥34,332,301
高齢化率
29.3%
住宅地中央値
¥47,350/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
かぶとやま1丁目7番8
豊栄 (1,300m)
¥47,100/㎡坪 ¥155,702
累積 +13.77%
さつき野1丁目341番69
さつき野 (300m)
¥63,800/㎡坪 ¥210,909
累積 +26.34%
スズキ字大道上41番3
越後曽根 (550m)
¥26,100/㎡坪 ¥86,281
累積 -31.32%
スズキ字浜道下232番7
越後曽根 (300m)
¥25,000/㎡坪 ¥82,645
累積 -32.61%
すみれ野2丁目210番24
新崎 (250m)
¥49,300/㎡坪 ¥162,975
累積 +14.12%
つくし野2丁目8番4
新崎 (800m)
¥39,700/㎡坪 ¥131,239
累積 +0%
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
新潟市女池神明1丁目6番5の最新地価はいくらですか?
- 2014年の地価公示によると、¥84,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
女池神明1丁目6番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2008年から2014年までの6年間で累積-0.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.1%/年です。
- Q.03
女池神明1丁目6番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は新潟 (4,200m)です。
- Q.04
女池神明1丁目6番5の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014615
LAST UPDATED
2026/4/15