§ LAND PRICE POINT

関屋恵町2002番39

新潟県 新潟市 · 住宅地

2020年 ㎡単価

¥78,800/㎡

2020年 坪単価

¥260,495/坪

12年累積

-8.05%

CAGR

-0.7%/年

ピーク

2008

¥85,700

新潟市中央値比

×1.66

中央値 ¥47,350

TIME SERIES
888892008201020122014201620182020

前年比 (%)

2009201120132015201720192020+1.4%-1.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥85,700
2009¥85,700+0%
2010¥84,900-0.93%
2011¥84,400-0.59%
2012¥83,500-1.07%
2013¥82,800-0.84%
2014¥82,200-0.72%
2015¥81,400-0.97%
2016¥80,300-1.35%
2017¥79,500-1%
2018¥78,800-0.88%
2019¥78,800+0%
2020¥78,800+0%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市関屋恵町2002番39の最新地価はいくらですか?

2020年の地価公示によると、¥78,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

関屋恵町2002番39の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2020年までの12年間で累積-8.05%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.7%/年です。
Q.03

関屋恵町2002番39の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は関屋 (500m)です。
Q.04

関屋恵町2002番39の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014614

LAST UPDATED

2026/4/15