§ LAND PRICE POINT

坂井字村上650番6外

新潟県 新潟市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥59,500/㎡

2025年 坪単価

¥196,694/坪

17年累積

+0.34%

CAGR

+0.02%/年

ピーク

2025

¥59,500

新潟市中央値比

×1.26

中央値 ¥47,350

TIME SERIES
666662008201120142017202020232025

前年比 (%)

200920112013201520172019202120232025+1.9%-1.9%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥59,300
2009¥58,800-0.84%
2010¥58,300-0.85%
2011¥57,500-1.37%
2012¥56,900-1.04%
2013¥56,200-1.23%
2014¥55,600-1.07%
2015¥55,500-0.18%
2016¥55,500+0%
2017¥55,500+0%
2018¥55,600+0.18%
2019¥56,300+1.26%
2020¥57,100+1.42%
2021¥57,100+0%
2022¥57,500+0.7%
2023¥58,100+1.04%
2024¥59,200+1.89%
2025¥59,500+0.51%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市坂井字村上650番6外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥59,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

坂井字村上650番6外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2025年までの17年間で累積+0.34%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.02%/年です。
Q.03

坂井字村上650番6外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新潟大学前 (750m)です。
Q.04

坂井字村上650番6外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014608

LAST UPDATED

2026/4/15