§ LAND PRICE POINT

五十嵐三の町東9161番69

新潟県 新潟市 · 住宅地 · 五十嵐三の町東4-10

2025年 ㎡単価

¥39,400/㎡

2025年 坪単価

¥130,248/坪

17年累積

-11.86%

CAGR

-0.74%/年

ピーク

2008

¥44,700

新潟市中央値比

×0.83

中央値 ¥47,350

TIME SERIES
444442008201120142017202020232025

前年比 (%)

200920112013201520172019202120232025+3.4%-3.4%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥44,700
2009¥43,600-2.46%
2010¥42,100-3.44%
2011¥40,900-2.85%
2012¥40,400-1.22%
2013¥39,900-1.24%
2014¥39,700-0.5%
2015¥39,500-0.5%
2016¥39,300-0.51%
2017¥39,200-0.25%
2018¥39,200+0%
2019¥39,200+0%
2020¥39,300+0.26%
2021¥39,300+0%
2022¥39,300+0%
2023¥39,300+0%
2024¥39,400+0.25%
2025¥39,400+0%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市五十嵐三の町東9161番69の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥39,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

五十嵐三の町東9161番69の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2025年までの17年間で累積-11.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.74%/年です。
Q.03

五十嵐三の町東9161番69の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は内野 (1,000m)です。
Q.04

五十嵐三の町東9161番69の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014605

LAST UPDATED

2026/4/15