§ LAND PRICE POINT

小新西1丁目1080番102

新潟県 新潟市 · 住宅地 · 小新西1-2-19

2025年 ㎡単価

¥56,000/㎡

2025年 坪単価

¥185,124/坪

17年累積

-12.36%

CAGR

-0.77%/年

ピーク

2008

¥63,900

新潟市中央値比

×1.18

中央値 ¥47,350

TIME SERIES
666662008201120142017202020232025

前年比 (%)

200920112013201520172019202120232025+4.0%-4.0%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥63,900
2009¥61,800-3.29%
2010¥59,900-3.07%
2011¥58,000-3.17%
2012¥56,800-2.07%
2013¥56,000-1.41%
2014¥55,800-0.36%
2015¥55,800+0%
2016¥55,800+0%
2017¥55,800+0%
2018¥56,200+0.72%
2019¥56,900+1.25%
2020¥57,900+1.76%
2021¥57,900+0%
2022¥57,900+0%
2023¥57,900+0%
2024¥58,300+0.69%
2025¥56,000-3.95%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市小新西1丁目1080番102の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥56,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

小新西1丁目1080番102の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2025年までの17年間で累積-12.36%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.77%/年です。
Q.03

小新西1丁目1080番102の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は小針 (2,400m)です。
Q.04

小新西1丁目1080番102の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014604

LAST UPDATED

2026/4/15