§ LAND PRICE POINT

寺尾台2丁目811番26

新潟県 新潟市 · 住宅地 · 寺尾台2-1-34

2025年 ㎡単価

¥71,900/㎡

2025年 坪単価

¥237,686/坪

17年累積

-10.24%

CAGR

-0.63%/年

ピーク

2008

¥80,100

新潟市中央値比

×1.52

中央値 ¥47,350

TIME SERIES
778882008201120142017202020232025

前年比 (%)

200920112013201520172019202120232025+2.4%-2.4%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥80,100
2009¥79,800-0.37%
2010¥78,000-2.26%
2011¥76,100-2.44%
2012¥74,600-1.97%
2013¥73,200-1.88%
2014¥72,100-1.5%
2015¥71,600-0.69%
2016¥71,300-0.42%
2017¥71,100-0.28%
2018¥70,900-0.28%
2019¥71,100+0.28%
2020¥71,600+0.7%
2021¥71,600+0%
2022¥71,600+0%
2023¥71,600+0%
2024¥71,800+0.28%
2025¥71,900+0.14%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市寺尾台2丁目811番26の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥71,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

寺尾台2丁目811番26の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2025年までの17年間で累積-10.24%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.63%/年です。
Q.03

寺尾台2丁目811番26の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は寺尾 (950m)です。
Q.04

寺尾台2丁目811番26の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014596

LAST UPDATED

2026/4/15