§ LAND PRICE POINT

寺尾上6丁目217番50

新潟県 新潟市 · 住宅地 · 寺尾上6-8-19

2025年 ㎡単価

¥64,300/㎡

2025年 坪単価

¥212,562/坪

17年累積

-13.69%

CAGR

-0.86%/年

ピーク

2008

¥74,500

新潟市中央値比

×1.36

中央値 ¥47,350

TIME SERIES
677772008201120142017202020232025

前年比 (%)

200920112013201520172019202120232025+3.9%-3.9%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥74,500
2009¥74,300-0.27%
2010¥71,400-3.9%
2011¥68,800-3.64%
2012¥67,200-2.33%
2013¥65,700-2.23%
2014¥65,700+0%
2015¥65,700+0%
2016¥65,700+0%
2017¥65,700+0%
2018¥65,700+0%
2019¥66,000+0.46%
2020¥66,000+0%
2021¥65,900-0.15%
2022¥65,900+0%
2023¥65,900+0%
2024¥66,000+0.15%
2025¥64,300-2.58%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市寺尾上6丁目217番50の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥64,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

寺尾上6丁目217番50の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2025年までの17年間で累積-13.69%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.86%/年です。
Q.03

寺尾上6丁目217番50の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は寺尾 (1,000m)です。
Q.04

寺尾上6丁目217番50の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014594

LAST UPDATED

2026/4/15