§ LAND PRICE POINT

小針6丁目561番5

新潟県 新潟市 · 住宅地 · 小針6-24-15

2025年 ㎡単価

¥90,300/㎡

2025年 坪単価

¥298,512/坪

17年累積

-4.75%

CAGR

-0.29%/年

ピーク

2008

¥94,800

新潟市中央値比

×1.91

中央値 ¥47,350

TIME SERIES
999992008201120142017202020232025

前年比 (%)

200920112013201520172019202120232025+1.9%-1.9%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥94,800
2009¥94,800+0%
2010¥93,300-1.58%
2011¥91,700-1.71%
2012¥90,000-1.85%
2013¥88,300-1.89%
2014¥88,300+0%
2015¥88,300+0%
2016¥88,300+0%
2017¥88,300+0%
2018¥88,300+0%
2019¥88,500+0.23%
2020¥88,800+0.34%
2021¥88,800+0%
2022¥88,800+0%
2023¥89,800+1.13%
2024¥90,900+1.22%
2025¥90,300-0.66%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市小針6丁目561番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥90,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

小針6丁目561番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2025年までの17年間で累積-4.75%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.29%/年です。
Q.03

小針6丁目561番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は小針 (750m)です。
Q.04

小針6丁目561番5の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014593

LAST UPDATED

2026/4/15