§ LAND PRICE POINT

松浜1丁目3番17

新潟県 新潟市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥35,600/㎡

2025年 坪単価

¥117,686/坪

17年累積

-5.82%

CAGR

-0.35%/年

ピーク

2008

¥37,800

新潟市中央値比

×0.75

中央値 ¥47,350

TIME SERIES
444442008201120142017202020232025

前年比 (%)

200920112013201520172019202120232025+1.9%-1.9%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥37,800
2009¥37,600-0.53%
2010¥36,900-1.86%
2011¥36,400-1.36%
2012¥36,100-0.82%
2013¥35,900-0.55%
2014¥35,800-0.28%
2015¥35,700-0.28%
2016¥35,600-0.28%
2017¥35,500-0.28%
2018¥35,500+0%
2019¥35,500+0%
2020¥35,500+0%
2021¥35,500+0%
2022¥35,400-0.28%
2023¥35,400+0%
2024¥35,400+0%
2025¥35,600+0.56%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市松浜1丁目3番17の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥35,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

松浜1丁目3番17の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2025年までの17年間で累積-5.82%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.35%/年です。
Q.03

松浜1丁目3番17の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新崎 (4,600m)です。
Q.04

松浜1丁目3番17の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014574

LAST UPDATED

2026/4/15