§ LAND PRICE POINT

窪田町3丁目182番1外

新潟県 新潟市 · 住宅地

2011年 ㎡単価

¥83,400/㎡

2011年 坪単価

¥275,702/坪

3年累積

-1.53%

CAGR

-0.51%/年

ピーク

2008

¥84,700

新潟市中央値比

×1.76

中央値 ¥47,350

TIME SERIES
888882008200920102011

前年比 (%)

200920102011+1.0%-1.0%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥84,700
2009¥84,700+0%
2010¥84,100-0.71%
2011¥83,400-0.83%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市窪田町3丁目182番1外の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥83,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

窪田町3丁目182番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2011年までの3年間で累積-1.53%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.51%/年です。
Q.03

窪田町3丁目182番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新潟 (3,600m)です。
Q.04

窪田町3丁目182番1外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014567

LAST UPDATED

2026/4/15