§ LAND PRICE POINT

松和町109番21

新潟県 新潟市 · 住宅地 · 松和町9-30

2025年 ㎡単価

¥78,000/㎡

2025年 坪単価

¥257,851/坪

17年累積

+10.8%

CAGR

+0.6%/年

ピーク

2025

¥78,000

新潟市中央値比

×1.65

中央値 ¥47,350

§ DATA INSIGHTS

9年連続で上昇中

この地点は直近9年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
777882008201120142017202020232025

前年比 (%)

200920112013201520172019202120232025+3.7%-3.7%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥70,400
2009¥70,400+0%
2010¥69,600-1.14%
2011¥69,200-0.57%
2012¥68,600-0.87%
2013¥68,600+0%
2014¥68,600+0%
2015¥68,600+0%
2016¥68,600+0%
2017¥70,000+2.04%
2018¥71,700+2.43%
2019¥73,700+2.79%
2020¥76,400+3.66%
2021¥76,700+0.39%
2022¥76,900+0.26%
2023¥77,000+0.13%
2024¥77,200+0.26%
2025¥78,000+1.04%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市松和町109番21の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥78,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

松和町109番21の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2025年までの17年間で累積+10.8%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.6%/年です。
Q.03

松和町109番21の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新潟 (6,200m)です。
Q.04

松和町109番21の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014557

LAST UPDATED

2026/4/15