§ LAND PRICE POINT

五十嵐一の町6748番9

新潟県 新潟市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥63,400/㎡

2025年 坪単価

¥209,586/坪

17年累積

-9.43%

CAGR

-0.58%/年

ピーク

2008

¥70,000

新潟市中央値比

×1.34

中央値 ¥47,350

TIME SERIES
667772008201120142017202020232025

前年比 (%)

200920112013201520172019202120232025+2.6%-2.6%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥70,000
2009¥69,500-0.71%
2010¥68,000-2.16%
2011¥66,200-2.65%
2012¥64,600-2.42%
2013¥63,000-2.48%
2014¥61,700-2.06%
2015¥61,500-0.32%
2016¥61,400-0.16%
2017¥61,300-0.16%
2018¥61,300+0%
2019¥61,900+0.98%
2020¥62,500+0.97%
2021¥62,700+0.32%
2022¥63,000+0.48%
2023¥63,400+0.63%
2024¥63,800+0.63%
2025¥63,400-0.63%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市五十嵐一の町6748番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥63,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

五十嵐一の町6748番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2025年までの17年間で累積-9.43%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.58%/年です。
Q.03

五十嵐一の町6748番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新潟大学前 (650m)です。
Q.04

五十嵐一の町6748番9の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014552

LAST UPDATED

2026/4/15