§ LAND PRICE POINT

嘉山4丁目7番15

新潟県 新潟市 · 住宅地 · 嘉山4-7-10

2014年 ㎡単価

¥28,700/㎡

2014年 坪単価

¥94,876/坪

6年累積

-16.81%

CAGR

-3.02%/年

ピーク

2008

¥34,500

新潟市中央値比

×0.61

中央値 ¥47,350

§ DATA INSIGHTS

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
333332008200920102011201220132014

前年比 (%)

200920102011201220132014+4.2%-4.2%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥34,500
2009¥33,100-4.06%
2010¥31,700-4.23%
2011¥30,500-3.79%
2012¥29,700-2.62%
2013¥29,100-2.02%
2014¥28,700-1.37%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市嘉山4丁目7番15の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥28,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

嘉山4丁目7番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2014年までの6年間で累積-16.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.02%/年です。
Q.03

嘉山4丁目7番15の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は豊栄 (1,700m)です。
Q.04

嘉山4丁目7番15の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014519

LAST UPDATED

2026/4/15