§ LAND PRICE POINT

七軒町103番1

新潟県 新潟市 · 住宅地 · 七軒町9-7

2025年 ㎡単価

¥26,600/㎡

2025年 坪単価

¥87,934/坪

17年累積

-27.32%

CAGR

-1.86%/年

ピーク

2008

¥36,600

新潟市中央値比

×0.56

中央値 ¥47,350

§ DATA INSIGHTS

17年連続で下落中

この地点は直近17年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
333342008201120142017202020232025

前年比 (%)

200920112013201520172019202120232025+4.0%-4.0%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥36,600
2009¥35,600-2.73%
2010¥34,600-2.81%
2011¥33,400-3.47%
2012¥32,100-3.89%
2013¥30,800-4.05%
2014¥29,800-3.25%
2015¥29,000-2.68%
2016¥28,500-1.72%
2017¥28,100-1.4%
2018¥27,700-1.42%
2019¥27,500-0.72%
2020¥27,300-0.73%
2021¥27,100-0.73%
2022¥27,000-0.37%
2023¥26,900-0.37%
2024¥26,800-0.37%
2025¥26,600-0.75%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市七軒町103番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥26,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

七軒町103番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2025年までの17年間で累積-27.32%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.86%/年です。
Q.03

七軒町103番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は矢代田 (9,500m)です。
Q.04

七軒町103番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014512

LAST UPDATED

2026/4/15