§ LAND PRICE POINT

結字内畑175番1外

新潟県 新潟市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥26,900/㎡

2025年 坪単価

¥88,925/坪

17年累積

-7.56%

CAGR

-0.46%/年

ピーク

2008

¥29,100

新潟市中央値比

×0.57

中央値 ¥47,350

§ DATA INSIGHTS

7年連続で上昇中

この地点は直近7年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
333332008201120142017202020232025

前年比 (%)

200920112013201520172019202120232025+2.9%-2.9%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥29,100
2009¥28,600-1.72%
2010¥27,800-2.8%
2011¥27,000-2.88%
2012¥26,300-2.59%
2013¥25,600-2.66%
2014¥25,400-0.78%
2015¥25,200-0.79%
2016¥25,100-0.4%
2017¥25,100+0%
2018¥25,100+0%
2019¥25,400+1.2%
2020¥25,500+0.39%
2021¥25,700+0.78%
2022¥25,900+0.78%
2023¥26,200+1.16%
2024¥26,500+1.15%
2025¥26,900+1.51%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市結字内畑175番1外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥26,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

結字内畑175番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2025年までの17年間で累積-7.56%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.46%/年です。
Q.03

結字内畑175番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は荻川 (1,300m)です。
Q.04

結字内畑175番1外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014505

LAST UPDATED

2026/4/15