§ LAND PRICE POINT

亀田向陽2丁目3208番25

新潟県 新潟市 · 住宅地 · 亀田向陽2-8-9

2025年 ㎡単価

¥86,800/㎡

2025年 坪単価

¥286,942/坪

8年累積

+10.86%

CAGR

+1.3%/年

ピーク

2025

¥86,800

新潟市中央値比

×1.83

中央値 ¥47,350

§ DATA INSIGHTS

2018年に+5.11%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2018年の+5.11%でした。2018年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
88889201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+5.1%-5.1%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥78,300
2018¥82,300+5.11%
2019¥83,500+1.46%
2020¥84,500+1.2%
2021¥85,000+0.59%
2022¥85,600+0.71%
2023¥86,000+0.47%
2024¥86,400+0.47%
2025¥86,800+0.46%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市亀田向陽2丁目3208番25の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥86,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

亀田向陽2丁目3208番25の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+10.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.3%/年です。
Q.03

亀田向陽2丁目3208番25の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は亀田 (700m)です。
Q.04

亀田向陽2丁目3208番25の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17502360

LAST UPDATED

2026/4/15