§ LAND PRICE POINT

葛塚字栄町4184番外

新潟県 新潟市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥37,500/㎡

2025年 坪単価

¥123,967/坪

9年累積

+5.63%

CAGR

+0.61%/年

ピーク

2025

¥37,500

新潟市中央値比

×0.79

中央値 ¥47,350

§ DATA INSIGHTS

5年連続で上昇中

この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
44444201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+1.4%-1.4%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥35,500
2017¥35,500+0%
2018¥36,000+1.41%
2019¥36,400+1.11%
2020¥36,400+0%
2021¥36,500+0.27%
2022¥36,700+0.55%
2023¥37,000+0.82%
2024¥37,300+0.81%
2025¥37,500+0.54%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市葛塚字栄町4184番外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥37,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

葛塚字栄町4184番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+5.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.61%/年です。
Q.03

葛塚字栄町4184番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は豊栄 (900m)です。
Q.04

葛塚字栄町4184番外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16502050

LAST UPDATED

2026/4/15