§ LAND PRICE POINT

女池神明1丁目6番4

新潟県 新潟市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥97,900/㎡

2025年 坪単価

¥323,636/坪

10年累積

+15.04%

CAGR

+1.41%/年

ピーク

2025

¥97,900

新潟市中央値比

×2.07

中央値 ¥47,350

§ DATA INSIGHTS

新潟市の住宅地中央値の2.1倍

この地点の ¥97,900/㎡ は、新潟市内の住宅地中央値 ¥47,350/㎡ の2.1倍です。新潟市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

10年連続で上昇中

この地点は直近10年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
999910201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+2.6%-2.6%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥85,100
2016¥85,400+0.35%
2017¥85,800+0.47%
2018¥86,500+0.82%
2019¥87,200+0.81%
2020¥88,200+1.15%
2021¥89,000+0.91%
2022¥90,900+2.13%
2023¥93,100+2.42%
2024¥95,500+2.58%
2025¥97,900+2.51%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市女池神明1丁目6番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥97,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

女池神明1丁目6番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積+15.04%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.41%/年です。
Q.03

女池神明1丁目6番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新潟 (4,200m)です。
Q.04

女池神明1丁目6番4の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15002040

LAST UPDATED

2026/4/15