§ LAND PRICE POINT

嘉山4丁目7番15外

新潟県 新潟市 · 住宅地 · 嘉山4-7-10

2025年 ㎡単価

¥31,900/㎡

2025年 坪単価

¥105,454/坪

10年累積

+12.72%

CAGR

+1.2%/年

ピーク

2025

¥31,900

新潟市中央値比

×0.67

中央値 ¥47,350

§ DATA INSIGHTS

7年連続で上昇中

この地点は直近7年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
33333201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+2.6%-2.6%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥28,300
2016¥28,000-1.06%
2017¥27,900-0.36%
2018¥27,900+0%
2019¥28,300+1.43%
2020¥28,800+1.77%
2021¥29,000+0.69%
2022¥29,600+2.07%
2023¥30,300+2.36%
2024¥31,100+2.64%
2025¥31,900+2.57%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市嘉山4丁目7番15外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥31,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

嘉山4丁目7番15外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積+12.72%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.2%/年です。
Q.03

嘉山4丁目7番15外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は豊栄 (1,700m)です。
Q.04

嘉山4丁目7番15外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15002030

LAST UPDATED

2026/4/15