§ LAND PRICE POINT

上新栄町3丁目5829番2253

新潟県 新潟市 · 住宅地 · 上新栄町3-6-23

2025年 ㎡単価

¥47,000/㎡

2025年 坪単価

¥155,372/坪

12年累積

-4.08%

CAGR

-0.35%/年

ピーク

2013

¥49,000

新潟市中央値比

×0.99

中央値 ¥47,350

TIME SERIES
555552013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.4%-1.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥49,000
2014¥49,000+0%
2015¥48,300-1.43%
2016¥47,700-1.24%
2017¥47,200-1.05%
2018¥47,000-0.42%
2019¥47,000+0%
2020¥47,000+0%
2021¥47,000+0%
2022¥47,000+0%
2023¥46,800-0.43%
2024¥46,700-0.21%
2025¥47,000+0.64%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市上新栄町3丁目5829番2253の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥47,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上新栄町3丁目5829番2253の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-4.08%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.35%/年です。
Q.03

上新栄町3丁目5829番2253の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は寺尾 (1,400m)です。
Q.04

上新栄町3丁目5829番2253の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13508759

LAST UPDATED

2026/4/15