§ LAND PRICE POINT

小向字苗代1802番

新潟県 新潟市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥8,050/㎡

2025年 坪単価

¥26,612/坪

12年累積

-8.83%

CAGR

-0.77%/年

ピーク

2013

¥8,830

新潟市中央値比

×0.17

中央値 ¥47,350

§ DATA INSIGHTS

新潟市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥8,050/㎡ で、新潟市内の住宅地中央値 ¥47,350/㎡ の17%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
111112013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.7%-1.7%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥8,830
2014¥8,680-1.7%
2015¥8,550-1.5%
2016¥8,480-0.82%
2017¥8,430-0.59%
2018¥8,400-0.36%
2019¥8,360-0.48%
2020¥8,310-0.6%
2021¥8,250-0.72%
2022¥8,200-0.61%
2023¥8,150-0.61%
2024¥8,100-0.61%
2025¥8,050-0.62%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市小向字苗代1802番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥8,050/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

小向字苗代1802番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-8.83%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.77%/年です。
Q.03

小向字苗代1802番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は矢代田 (4,000m)です。
Q.04

小向字苗代1802番の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13011891

LAST UPDATED

2026/4/15