§ LAND PRICE POINT

七日町字屋敷905番1

新潟県 新潟市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥9,480/㎡

2025年 坪単価

¥31,339/坪

12年累積

-17.57%

CAGR

-1.6%/年

ピーク

2013

¥11,500

新潟市中央値比

×0.2

中央値 ¥47,350

§ DATA INSIGHTS

新潟市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥9,480/㎡ で、新潟市内の住宅地中央値 ¥47,350/㎡ の20%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
111112013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.8%-2.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥11,500
2014¥11,200-2.61%
2015¥10,900-2.68%
2016¥10,600-2.75%
2017¥10,300-2.83%
2018¥10,100-1.94%
2019¥10,000-0.99%
2020¥9,900-1%
2021¥9,800-1.01%
2022¥9,700-1.02%
2023¥9,600-1.03%
2024¥9,530-0.73%
2025¥9,480-0.52%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市七日町字屋敷905番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥9,480/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

七日町字屋敷905番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-17.57%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.6%/年です。
Q.03

七日町字屋敷905番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は荻川 (3,500m)です。
Q.04

七日町字屋敷905番1の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13011889

LAST UPDATED

2026/4/15