§ LAND PRICE POINT

金沢町2丁目904番11外

新潟県 新潟市 · 住宅地 · 金沢町2-7-43

2025年 ㎡単価

¥34,500/㎡

2025年 坪単価

¥114,049/坪

12年累積

-1.99%

CAGR

-0.17%/年

ピーク

2013

¥35,200

新潟市中央値比

×0.73

中央値 ¥47,350

TIME SERIES
333342013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.4%-1.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥35,200
2014¥34,700-1.42%
2015¥34,200-1.44%
2016¥34,000-0.58%
2017¥34,000+0%
2018¥34,000+0%
2019¥34,000+0%
2020¥34,000+0%
2021¥34,000+0%
2022¥34,000+0%
2023¥34,000+0%
2024¥34,200+0.59%
2025¥34,500+0.88%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市金沢町2丁目904番11外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥34,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

金沢町2丁目904番11外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-1.99%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.17%/年です。
Q.03

金沢町2丁目904番11外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新津 (1,500m)です。
Q.04

金沢町2丁目904番11外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13011882

LAST UPDATED

2026/4/15