§ LAND PRICE POINT

井随字下境421番18

新潟県 新潟市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥13,900/㎡

2025年 坪単価

¥45,950/坪

14年累積

-13.66%

CAGR

-1.04%/年

ピーク

2011

¥16,100

新潟市中央値比

×0.29

中央値 ¥47,350

§ DATA INSIGHTS

新潟市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥13,900/㎡ で、新潟市内の住宅地中央値 ¥47,350/㎡ の29%です。比較的手頃な価格帯です。

2022年に-8.97%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2022年の-8.97%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
112222011201220132022202320242025

前年比 (%)

201220132022202320242025+9.0%-9.0%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥16,100
2012¥15,800-1.86%
2013¥15,600-1.27%
2022¥14,200-8.97%
2023¥14,200+0%
2024¥14,100-0.7%
2025¥13,900-1.42%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市井随字下境421番18の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥13,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

井随字下境421番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積-13.66%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.04%/年です。
Q.03

井随字下境421番18の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は越後曽根 (7,500m)です。
Q.04

井随字下境421番18の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11508863

LAST UPDATED

2026/4/15