§ LAND PRICE POINT

五之上字土手内2175番1外

新潟県 新潟市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥6,500/㎡

2025年 坪単価

¥21,488/坪

14年累積

-9.09%

CAGR

-0.68%/年

ピーク

2011

¥7,150

新潟市中央値比

×0.14

中央値 ¥47,350

§ DATA INSIGHTS

新潟市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥6,500/㎡ で、新潟市内の住宅地中央値 ¥47,350/㎡ の14%です。比較的手頃な価格帯です。

2022年に-5.67%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2022年の-5.67%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
111112011201220132022202320242025

前年比 (%)

201220132022202320242025+5.7%-5.7%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥7,150
2012¥7,100-0.7%
2013¥7,050-0.7%
2022¥6,650-5.67%
2023¥6,600-0.75%
2024¥6,550-0.76%
2025¥6,500-0.76%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市五之上字土手内2175番1外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥6,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

五之上字土手内2175番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積-9.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.68%/年です。
Q.03

五之上字土手内2175番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は越後曽根 (7,000m)です。
Q.04

五之上字土手内2175番1外の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11508862

LAST UPDATED

2026/4/15