§ LAND PRICE POINT

三方284番

新潟県 新潟市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥7,800/㎡

2025年 坪単価

¥25,785/坪

14年累積

-17.02%

CAGR

-1.32%/年

ピーク

2011

¥9,400

新潟市中央値比

×0.16

中央値 ¥47,350

§ DATA INSIGHTS

新潟市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥7,800/㎡ で、新潟市内の住宅地中央値 ¥47,350/㎡ の16%です。比較的手頃な価格帯です。

2022年に-11.96%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2022年の-11.96%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
111112011201220132022202320242025

前年比 (%)

201220132022202320242025+12.0%-12.0%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥9,400
2012¥9,300-1.06%
2013¥9,200-1.08%
2022¥8,100-11.96%
2023¥8,000-1.23%
2024¥7,900-1.25%
2025¥7,800-1.27%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市三方284番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥7,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

三方284番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積-17.02%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.32%/年です。
Q.03

三方284番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は越後曽根 (5,700m)です。
Q.04

三方284番の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11508861

LAST UPDATED

2026/4/15