§ LAND PRICE POINT
月潟字居裏597番3外
新潟県 新潟市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥12,500/㎡
2025年 坪単価
¥41,322/坪
14年累積
-20.38%
CAGR
-1.61%/年
ピーク
2011年
¥15,700
新潟市中央値比
×0.26
中央値 ¥47,350
§ DATA INSIGHTS
新潟市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥12,500/㎡ で、新潟市内の住宅地中央値 ¥47,350/㎡ の26%です。比較的手頃な価格帯です。
2022年に-11.11%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2022年の-11.11%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
6年連続で下落中
この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2011 | ¥15,700 | — |
| 2012 | ¥15,000 | -4.46% |
| 2013 | ¥14,400 | -4% |
| 2022 | ¥12,800 | -11.11% |
| 2023 | ¥12,700 | -0.78% |
| 2024 | ¥12,600 | -0.79% |
| 2025 | ¥12,500 | -0.79% |
新潟市の概要
この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
789,275人
1人当たり課税対象所得
¥34,332,301
高齢化率
29.3%
住宅地中央値
¥47,350/㎡
同カテゴリの近隣地点
かぶとやま1丁目7番8
豊栄 (1,300m)
¥47,100/㎡坪 ¥155,702
累積 +13.77%
さつき野1丁目341番69
さつき野 (300m)
¥63,800/㎡坪 ¥210,909
累積 +26.34%
スズキ字大道上41番3
越後曽根 (550m)
¥26,100/㎡坪 ¥86,281
累積 -31.32%
スズキ字浜道下232番7
越後曽根 (300m)
¥25,000/㎡坪 ¥82,645
累積 -32.61%
すみれ野2丁目210番24
新崎 (250m)
¥49,300/㎡坪 ¥162,975
累積 +14.12%
つくし野2丁目8番4
新崎 (800m)
¥39,700/㎡坪 ¥131,239
累積 +0%
よくある質問
- Q.01
新潟市月潟字居裏597番3外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥12,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
月潟字居裏597番3外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2011年から2025年までの14年間で累積-20.38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.61%/年です。
- Q.03
月潟字居裏597番3外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は巻 (12,000m)です。
- Q.04
月潟字居裏597番3外の用途地域は何ですか?
- 市街化調整区域です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11508824
LAST UPDATED
2026/4/15