§ LAND PRICE POINT
四方二番町18番外
富山県 富山市 · 住宅地
2013年 ㎡単価
¥13,900/㎡
2013年 坪単価
¥45,950/坪
6年累積
-22.78%
CAGR
-4.22%/年
ピーク
2007年
¥18,000
富山市中央値比
×0.38
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
富山市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥13,900/㎡ で、富山市内の住宅地中央値 ¥36,500/㎡ の38%です。比較的手頃な価格帯です。
6年連続で下落中
この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2007 | ¥18,000 | — |
| 2008 | ¥17,300 | -3.89% |
| 2009 | ¥16,500 | -4.62% |
| 2010 | ¥15,700 | -4.85% |
| 2011 | ¥15,000 | -4.46% |
| 2012 | ¥14,400 | -4% |
| 2013 | ¥13,900 | -3.47% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市四方二番町18番外の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥13,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
四方二番町18番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2007年から2013年までの6年間で累積-22.78%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.22%/年です。
- Q.03
四方二番町18番外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は大広田 (4,100m)です。
- Q.04
四方二番町18番外の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 7014126
LAST UPDATED
2026/4/15