§ LAND PRICE POINT

ひよどり南台50番4

富山県 富山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥54,500/㎡

2025年 坪単価

¥180,165/坪

20年累積

-4.39%

CAGR

-0.22%/年

ピーク

2005

¥57,000

富山市中央値比

×1.49

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
55566200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.5%-3.5%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥57,000
2006¥55,000-3.51%
2007¥55,000+0%
2008¥53,500-2.73%
2009¥52,000-2.8%
2010¥51,700-0.58%
2011¥51,700+0%
2012¥51,700+0%
2013¥51,700+0%
2014¥51,700+0%
2015¥51,700+0%
2016¥51,700+0%
2017¥51,700+0%
2018¥52,200+0.97%
2019¥52,500+0.57%
2020¥52,500+0%
2021¥52,500+0%
2022¥53,000+0.95%
2023¥53,500+0.94%
2024¥54,000+0.93%
2025¥54,500+0.93%
§ 02.5

富山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

413,938

1人当たり課税対象所得

¥35,672,406

高齢化率

29.7%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

富山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

富山市ひよどり南台50番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥54,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

ひよどり南台50番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-4.39%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.22%/年です。
Q.03

ひよどり南台50番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はトヨタモビリティ富山 (680m)です。
Q.04

ひよどり南台50番4の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3511357

LAST UPDATED

2026/4/15