§ LAND PRICE POINT
稲荷元町2丁目1番9外
富山県 富山市 · 住宅地 · 稲荷元町2-1-22
2025年 ㎡単価
¥64,400/㎡
2025年 坪単価
¥212,892/坪
20年累積
-12.74%
CAGR
-0.68%/年
ピーク
2005年
¥73,800
富山市中央値比
×1.76
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
7年連続で上昇中
この地点は直近7年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥73,800 | — |
| 2006 | ¥70,500 | -4.47% |
| 2007 | ¥68,200 | -3.26% |
| 2008 | ¥67,000 | -1.76% |
| 2009 | ¥64,300 | -4.03% |
| 2010 | ¥62,200 | -3.27% |
| 2011 | ¥60,500 | -2.73% |
| 2012 | ¥60,500 | +0% |
| 2013 | ¥59,900 | -0.99% |
| 2014 | ¥59,900 | +0% |
| 2015 | ¥59,900 | +0% |
| 2016 | ¥59,900 | +0% |
| 2017 | ¥59,900 | +0% |
| 2018 | ¥59,900 | +0% |
| 2019 | ¥60,800 | +1.5% |
| 2020 | ¥61,600 | +1.32% |
| 2021 | ¥61,900 | +0.49% |
| 2022 | ¥62,500 | +0.97% |
| 2023 | ¥63,100 | +0.96% |
| 2024 | ¥63,700 | +0.95% |
| 2025 | ¥64,400 | +1.1% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市稲荷元町2丁目1番9外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥64,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
稲荷元町2丁目1番9外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-12.74%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.68%/年です。
- Q.03
稲荷元町2丁目1番9外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は富山 (1,800m)です。
- Q.04
稲荷元町2丁目1番9外の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015049
LAST UPDATED
2026/4/15