§ LAND PRICE POINT
善名205番27
富山県 富山市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥16,900/㎡
2025年 坪単価
¥55,868/坪
19年累積
-13.33%
CAGR
-0.75%/年
ピーク
2006年
¥19,500
富山市中央値比
×0.46
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
富山市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥16,900/㎡ で、富山市内の住宅地中央値 ¥36,500/㎡ の46%です。比較的手頃な価格帯です。
9年連続で下落中
この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 20 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥19,500 | — |
| 2007 | ¥19,100 | -2.05% |
| 2008 | ¥18,900 | -1.05% |
| 2009 | ¥18,600 | -1.59% |
| 2010 | ¥18,300 | -1.61% |
| 2011 | ¥18,300 | +0% |
| 2012 | ¥18,300 | +0% |
| 2013 | ¥18,200 | -0.55% |
| 2014 | ¥18,100 | -0.55% |
| 2015 | ¥18,000 | -0.55% |
| 2016 | ¥18,000 | +0% |
| 2017 | ¥17,800 | -1.11% |
| 2018 | ¥17,600 | -1.12% |
| 2019 | ¥17,500 | -0.57% |
| 2020 | ¥17,400 | -0.57% |
| 2021 | ¥17,300 | -0.57% |
| 2022 | ¥17,200 | -0.58% |
| 2023 | ¥17,100 | -0.58% |
| 2024 | ¥17,000 | -0.58% |
| 2025 | ¥16,900 | -0.59% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市善名205番27の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥16,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
善名205番27の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2025年までの19年間で累積-13.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.75%/年です。
- Q.03
善名205番27の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は大庄 (650m)です。
- Q.04
善名205番27の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 6014800
LAST UPDATED
2026/4/15