§ LAND PRICE POINT

今泉267番外

富山県 富山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥55,600/㎡

2025年 坪単価

¥183,801/坪

20年累積

-14.46%

CAGR

-0.78%/年

ピーク

2005

¥65,000

富山市中央値比

×1.52

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
556672005200820112016201920222025

前年比 (%)

2006200920122017202020232025+4.1%-4.1%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥65,000
2006¥63,000-3.08%
2007¥61,200-2.86%
2008¥60,500-1.14%
2009¥58,300-3.64%
2010¥55,900-4.12%
2011¥53,900-3.58%
2012¥53,000-1.67%
2013¥52,500-0.94%
2016¥51,300-2.29%
2017¥51,300+0%
2018¥51,300+0%
2019¥51,800+0.97%
2020¥52,200+0.77%
2021¥52,200+0%
2022¥52,500+0.57%
2023¥52,900+0.76%
2024¥54,100+2.27%
2025¥55,600+2.77%
§ 02.5

富山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

413,938

1人当たり課税対象所得

¥35,672,406

高齢化率

29.7%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

富山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

富山市今泉267番外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥55,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

今泉267番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-14.46%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.78%/年です。
Q.03

今泉267番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は富山 (4,000m)です。
Q.04

今泉267番外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 5014842

LAST UPDATED

2026/4/15