§ LAND PRICE POINT
西田地方町3丁目611番5
富山県 富山市 · 住宅地 · 西田地方町3-7-20
2025年 ㎡単価
¥73,400/㎡
2025年 坪単価
¥242,644/坪
20年累積
+1.94%
CAGR
+0.1%/年
ピーク
2025年
¥73,400
富山市中央値比
×2.01
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
富山市の住宅地中央値の2.0倍
この地点の ¥73,400/㎡ は、富山市内の住宅地中央値 ¥36,500/㎡ の2.0倍です。富山市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
7年連続で上昇中
この地点は直近7年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 19 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥72,000 | — |
| 2006 | ¥70,000 | -2.78% |
| 2007 | ¥69,300 | -1% |
| 2008 | ¥69,100 | -0.29% |
| 2009 | ¥67,300 | -2.6% |
| 2010 | ¥64,700 | -3.86% |
| 2011 | ¥62,600 | -3.25% |
| 2012 | ¥62,000 | -0.96% |
| 2013 | ¥61,500 | -0.81% |
| 2016 | ¥64,000 | +4.07% |
| 2017 | ¥64,000 | +0% |
| 2018 | ¥64,000 | +0% |
| 2019 | ¥65,500 | +2.34% |
| 2020 | ¥66,900 | +2.14% |
| 2021 | ¥67,300 | +0.6% |
| 2022 | ¥68,400 | +1.63% |
| 2023 | ¥69,900 | +2.19% |
| 2024 | ¥71,600 | +2.43% |
| 2025 | ¥73,400 | +2.51% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市西田地方町3丁目611番5の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥73,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
西田地方町3丁目611番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積+1.94%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.1%/年です。
- Q.03
西田地方町3丁目611番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は富山 (2,600m)です。
- Q.04
西田地方町3丁目611番5の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 4015072
LAST UPDATED
2026/4/15