§ LAND PRICE POINT

大泉東町1丁目6番3

富山県 富山市 · 住宅地 · 大泉東町1-6-4

2019年 ㎡単価

¥59,000/㎡

2019年 坪単価

¥195,041/坪

14年累積

-15.11%

CAGR

-1.16%/年

ピーク

2005

¥69,500

富山市中央値比

×1.62

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
66677200520082011201420172019

前年比 (%)

20062008201020122014201620182019+4.3%-4.3%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥69,500
2006¥66,500-4.32%
2007¥64,400-3.16%
2008¥62,800-2.48%
2009¥61,000-2.87%
2010¥59,800-1.97%
2011¥59,300-0.84%
2012¥59,000-0.51%
2013¥58,700-0.51%
2014¥58,700+0%
2015¥58,700+0%
2016¥58,700+0%
2017¥58,700+0%
2018¥58,700+0%
2019¥59,000+0.51%
§ 02.5

富山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

413,938

1人当たり課税対象所得

¥35,672,406

高齢化率

29.7%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

富山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

富山市大泉東町1丁目6番3の最新地価はいくらですか?

2019年の地価公示によると、¥59,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大泉東町1丁目6番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2019年までの14年間で累積-15.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.16%/年です。
Q.03

大泉東町1丁目6番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大泉 (800m)です。
Q.04

大泉東町1丁目6番3の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 4015044

LAST UPDATED

2026/4/15