§ LAND PRICE POINT
下大久保字十一番割2219番49
富山県 富山市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥20,800/㎡
2025年 坪単価
¥68,760/坪
20年累積
-17.79%
CAGR
-0.97%/年
ピーク
2005年
¥25,300
富山市中央値比
×0.57
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
2009年に-7.83%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-7.83%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥25,300 | — |
| 2006 | ¥24,300 | -3.95% |
| 2007 | ¥23,300 | -4.12% |
| 2008 | ¥23,000 | -1.29% |
| 2009 | ¥21,200 | -7.83% |
| 2010 | ¥20,800 | -1.89% |
| 2011 | ¥20,800 | +0% |
| 2012 | ¥20,800 | +0% |
| 2013 | ¥20,800 | +0% |
| 2014 | ¥20,800 | +0% |
| 2015 | ¥20,800 | +0% |
| 2016 | ¥20,800 | +0% |
| 2017 | ¥20,800 | +0% |
| 2018 | ¥20,800 | +0% |
| 2019 | ¥20,800 | +0% |
| 2020 | ¥20,800 | +0% |
| 2021 | ¥20,800 | +0% |
| 2022 | ¥20,800 | +0% |
| 2023 | ¥20,800 | +0% |
| 2024 | ¥20,800 | +0% |
| 2025 | ¥20,800 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市下大久保字十一番割2219番49の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥20,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下大久保字十一番割2219番49の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-17.79%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.97%/年です。
- Q.03
下大久保字十一番割2219番49の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は笹津 (4,900m)です。
- Q.04
下大久保字十一番割2219番49の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3511405
LAST UPDATED
2026/4/15