§ LAND PRICE POINT
古志町5丁目103番
富山県 富山市 · 住宅地
2015年 ㎡単価
¥18,000/㎡
2015年 坪単価
¥59,504/坪
10年累積
-34.55%
CAGR
-4.15%/年
ピーク
2005年
¥27,500
富山市中央値比
×0.49
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
富山市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥18,000/㎡ で、富山市内の住宅地中央値 ¥36,500/㎡ の49%です。比較的手頃な価格帯です。
2007年に-10%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2007年の-10%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
10年連続で下落中
この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥27,500 | — |
| 2006 | ¥27,000 | -1.82% |
| 2007 | ¥24,300 | -10% |
| 2008 | ¥22,500 | -7.41% |
| 2009 | ¥21,000 | -6.67% |
| 2010 | ¥19,700 | -6.19% |
| 2011 | ¥19,200 | -2.54% |
| 2012 | ¥19,000 | -1.04% |
| 2013 | ¥18,800 | -1.05% |
| 2014 | ¥18,600 | -1.06% |
| 2015 | ¥18,000 | -3.23% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市古志町5丁目103番の最新地価はいくらですか?
- 2015年の地価公示によると、¥18,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
古志町5丁目103番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2015年までの10年間で累積-34.55%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.15%/年です。
- Q.03
古志町5丁目103番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は東富山 (3,100m)です。
- Q.04
古志町5丁目103番の用途地域は何ですか?
- 市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3511400
LAST UPDATED
2026/4/15