§ LAND PRICE POINT
森住町1320番23
富山県 富山市 · 住宅地 · 森住町13-25
2025年 ㎡単価
¥34,000/㎡
2025年 坪単価
¥112,397/坪
20年累積
-19.05%
CAGR
-1.05%/年
ピーク
2005年
¥42,000
富山市中央値比
×0.93
中央値 ¥36,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥42,000 | — |
| 2006 | ¥40,500 | -3.57% |
| 2007 | ¥39,800 | -1.73% |
| 2008 | ¥38,800 | -2.51% |
| 2009 | ¥37,000 | -4.64% |
| 2010 | ¥35,800 | -3.24% |
| 2011 | ¥35,000 | -2.23% |
| 2012 | ¥34,500 | -1.43% |
| 2013 | ¥34,000 | -1.45% |
| 2014 | ¥34,000 | +0% |
| 2015 | ¥34,000 | +0% |
| 2016 | ¥34,000 | +0% |
| 2017 | ¥34,000 | +0% |
| 2018 | ¥34,000 | +0% |
| 2019 | ¥34,000 | +0% |
| 2020 | ¥34,000 | +0% |
| 2021 | ¥34,000 | +0% |
| 2022 | ¥34,000 | +0% |
| 2023 | ¥34,000 | +0% |
| 2024 | ¥34,000 | +0% |
| 2025 | ¥34,000 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市森住町1320番23の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥34,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
森住町1320番23の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-19.05%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.05%/年です。
- Q.03
森住町1320番23の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は東富山 (1,200m)です。
- Q.04
森住町1320番23の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3511364
LAST UPDATED
2026/4/15