§ LAND PRICE POINT
上赤江町1丁目字東条割258番7
富山県 富山市 · 住宅地 · 上赤江町1-15-41
2006年 ㎡単価
¥43,700/㎡
2006年 坪単価
¥144,463/坪
1年累積
-3.96%
CAGR
-3.96%/年
ピーク
2005年
¥45,500
富山市中央値比
×1.2
中央値 ¥36,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
全 2 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥45,500 | — |
| 2006 | ¥43,700 | -3.96% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市上赤江町1丁目字東条割258番7の最新地価はいくらですか?
- 2006年の地価公示によると、¥43,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
上赤江町1丁目字東条割258番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2006年までの1年間で累積-3.96%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.96%/年です。
- Q.03
上赤江町1丁目字東条割258番7の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は富山ライトレール下奥井 (1,400m)です。
- Q.04
上赤江町1丁目字東条割258番7の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3511362
LAST UPDATED
2026/4/15