§ LAND PRICE POINT
呉羽町字狢谷7354番5外
富山県 富山市 · 住宅地
2015年 ㎡単価
¥43,600/㎡
2015年 坪単価
¥144,132/坪
10年累積
-27.33%
CAGR
-3.14%/年
ピーク
2005年
¥60,000
富山市中央値比
×1.19
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
2009年に-5.45%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-5.45%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
10年連続で下落中
この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥60,000 | — |
| 2006 | ¥57,500 | -4.17% |
| 2007 | ¥56,400 | -1.91% |
| 2008 | ¥55,000 | -2.48% |
| 2009 | ¥52,000 | -5.45% |
| 2010 | ¥49,300 | -5.19% |
| 2011 | ¥47,200 | -4.26% |
| 2012 | ¥45,700 | -3.18% |
| 2013 | ¥45,000 | -1.53% |
| 2014 | ¥44,300 | -1.56% |
| 2015 | ¥43,600 | -1.58% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市呉羽町字狢谷7354番5外の最新地価はいくらですか?
- 2015年の地価公示によると、¥43,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
呉羽町字狢谷7354番5外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2015年までの10年間で累積-27.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.14%/年です。
- Q.03
呉羽町字狢谷7354番5外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は呉羽 (1,700m)です。
- Q.04
呉羽町字狢谷7354番5外の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3511355
LAST UPDATED
2026/4/15