§ LAND PRICE POINT
五艘字深田1357番24外
富山県 富山市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥39,800/㎡
2025年 坪単価
¥131,570/坪
20年累積
-24.19%
CAGR
-1.38%/年
ピーク
2005年
¥52,500
富山市中央値比
×1.09
中央値 ¥36,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥52,500 | — |
| 2006 | ¥51,000 | -2.86% |
| 2007 | ¥49,500 | -2.94% |
| 2008 | ¥48,200 | -2.63% |
| 2009 | ¥46,000 | -4.56% |
| 2010 | ¥43,800 | -4.78% |
| 2011 | ¥42,000 | -4.11% |
| 2012 | ¥41,000 | -2.38% |
| 2013 | ¥40,500 | -1.22% |
| 2014 | ¥40,200 | -0.74% |
| 2015 | ¥40,000 | -0.5% |
| 2016 | ¥39,800 | -0.5% |
| 2017 | ¥39,800 | +0% |
| 2018 | ¥39,800 | +0% |
| 2019 | ¥39,800 | +0% |
| 2020 | ¥39,800 | +0% |
| 2021 | ¥39,800 | +0% |
| 2022 | ¥39,800 | +0% |
| 2023 | ¥39,800 | +0% |
| 2024 | ¥39,800 | +0% |
| 2025 | ¥39,800 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市五艘字深田1357番24外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥39,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
五艘字深田1357番24外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-24.19%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.38%/年です。
- Q.03
五艘字深田1357番24外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は富山大学前 (1,200m)です。
- Q.04
五艘字深田1357番24外の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3511353
LAST UPDATED
2026/4/15