§ LAND PRICE POINT
栄町1丁目8番8
富山県 富山市 · 住宅地 · 栄町1-8-15
2025年 ㎡単価
¥61,300/㎡
2025年 坪単価
¥202,644/坪
20年累積
-7.12%
CAGR
-0.37%/年
ピーク
2005年
¥66,000
富山市中央値比
×1.68
中央値 ¥36,500
§ DATA INSIGHTS
5年連続で上昇中
この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥66,000 | — |
| 2006 | ¥63,000 | -4.55% |
| 2007 | ¥62,000 | -1.59% |
| 2008 | ¥60,000 | -3.23% |
| 2009 | ¥57,000 | -5% |
| 2010 | ¥55,000 | -3.51% |
| 2011 | ¥54,500 | -0.91% |
| 2012 | ¥54,500 | +0% |
| 2013 | ¥54,500 | +0% |
| 2014 | ¥54,500 | +0% |
| 2015 | ¥54,500 | +0% |
| 2016 | ¥54,500 | +0% |
| 2017 | ¥54,500 | +0% |
| 2018 | ¥55,500 | +1.83% |
| 2019 | ¥56,500 | +1.8% |
| 2020 | ¥56,500 | +0% |
| 2021 | ¥57,500 | +1.77% |
| 2022 | ¥58,500 | +1.74% |
| 2023 | ¥59,500 | +1.71% |
| 2024 | ¥60,500 | +1.68% |
| 2025 | ¥61,300 | +1.32% |
§ 02.5
CITY CONTEXT富山市の概要
この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
413,938人
1人当たり課税対象所得
¥35,672,406
高齢化率
29.7%
住宅地中央値
¥36,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
富山市栄町1丁目8番8の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥61,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
栄町1丁目8番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-7.12%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.37%/年です。
- Q.03
栄町1丁目8番8の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は富山 (2,200m)です。
- Q.04
栄町1丁目8番8の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3511348
LAST UPDATED
2026/4/15