§ LAND PRICE POINT

松若町字坑池割39番24

富山県 富山市 · 住宅地 · 松若町13-9

2025年 ㎡単価

¥31,800/㎡

2025年 坪単価

¥105,124/坪

20年累積

-22.44%

CAGR

-1.26%/年

ピーク

2005

¥41,000

富山市中央値比

×0.87

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
33444200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.9%-4.9%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥41,000
2006¥39,000-4.88%
2007¥38,500-1.28%
2008¥37,000-3.9%
2009¥36,000-2.7%
2010¥35,000-2.78%
2011¥34,100-2.57%
2012¥33,500-1.76%
2013¥33,000-1.49%
2014¥32,600-1.21%
2015¥32,300-0.92%
2016¥32,000-0.93%
2017¥31,700-0.94%
2018¥31,500-0.63%
2019¥31,400-0.32%
2020¥31,300-0.32%
2021¥31,200-0.32%
2022¥31,200+0%
2023¥31,200+0%
2024¥31,500+0.96%
2025¥31,800+0.95%
§ 02.5

富山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

413,938

1人当たり課税対象所得

¥35,672,406

高齢化率

29.7%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

富山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

富山市松若町字坑池割39番24の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥31,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

松若町字坑池割39番24の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-22.44%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.26%/年です。
Q.03

松若町字坑池割39番24の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は粟島 (390m)です。
Q.04

松若町字坑池割39番24の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3511345

LAST UPDATED

2026/4/15