§ LAND PRICE POINT

四ツ葉町字大田割109番1

富山県 富山市 · 住宅地 · 四ツ葉町21-44

2025年 ㎡単価

¥36,100/㎡

2025年 坪単価

¥119,339/坪

20年累積

-21.52%

CAGR

-1.2%/年

ピーク

2005

¥46,000

富山市中央値比

×0.99

中央値 ¥36,500

TIME SERIES
34445200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.3%-4.3%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥46,000
2006¥44,000-4.35%
2007¥42,700-2.95%
2008¥41,500-2.81%
2009¥40,000-3.61%
2010¥38,500-3.75%
2011¥37,000-3.9%
2012¥36,000-2.7%
2013¥35,500-1.39%
2014¥35,100-1.13%
2015¥34,700-1.14%
2016¥34,300-1.15%
2017¥34,000-0.87%
2018¥34,000+0%
2019¥34,000+0%
2020¥34,000+0%
2021¥34,000+0%
2022¥34,500+1.47%
2023¥35,000+1.45%
2024¥35,500+1.43%
2025¥36,100+1.69%
§ 02.5

富山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する富山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

413,938

1人当たり課税対象所得

¥35,672,406

高齢化率

29.7%

住宅地中央値

¥36,500/㎡

富山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

富山市四ツ葉町字大田割109番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥36,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

四ツ葉町字大田割109番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-21.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.2%/年です。
Q.03

四ツ葉町字大田割109番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は奥田中学校前 (600m)です。
Q.04

四ツ葉町字大田割109番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3511342

LAST UPDATED

2026/4/15